Меню Закрыть

Кутаиси, Грузия: достопримечательности

Главный город грузинского региона Имерети — Кутаиси — город с богатой историей, в которой мифы смешиваются с реальными событиями. Говорят, что это бывшая столица таинственного колхидского царства, а затем и Грузинского царства — это было с 1008 по 1122 год.

Сейчас Кутаиси — очень уютный и спокойный город, отличающийся от полного небоскребов Батуми и оживленного Тбилиси. Здесь можно прогуляться по улочкам, полюбоваться горами и посетить несколько интересных мест — как в пределах города, так и поблизости.

Подробнее обо всем в статье ниже.

Общая информация о Кутаиси

Кутаиси

Кутаиси — столица Имеретинской области и третий по величине город Грузии, расположен на берегах реки Риони. Некоторые люди никогда не слышали о Кутаиси, в то время как другие считают, что Кутаиси находится недалеко от их любимого места отдыха.

Почему туристам нравятся города на реке Риони?

Во-первых, обилие природы — рек, озер, водопадов, лесов и гор.

Во-вторых, архитектура и огромное количество многовековых исторических памятников. Также не забывайте, что Кутаиси — это Грузия, а это означает множество вкусов, которыми славится эта прекрасная страна, гостеприимство, чача, шашлыки и т.д.

Древнейший город Грузии (старые названия Ая/Эя, Китей, Кутатис, Кутаиа, Кутаис), основанный в XIV веке до н.э., расположен в западно-центральной части страны. Поселение людей данной местности началось с обживания прибрежных частей реки Риони. И на данный момент старая столица объединённой Грузии разрослась до населённости в 120000 человек, 99% которых – Грузины.

В давних веках Кутаиси был городом-столицей сначала Королевства Колхиды (т.к. колхи – древние грузины), затем Эгриси, затем объединенного королевства Эгриси и Абхазия, а позже – объединенной Грузии.

Значимость города как столицы в средневековье была обусловлена деятельностью одного из самых почитаемых правителей Грузии – царя Давид Агмашенебели (ака Давид Строитель), который в 1122 году переместил царский престол в Тбилиси.

Тем не менее Кутаиси остаётся по праву вторым городом Грузии в культурном, историческом, образовательном и промышленном планах.

В городе хорошо развита инфраструктура, огромное количество культурно-исторических памятников, образовательных центров, колледжей, музеев, театров, галерей, кафе, ресторанов и отелей.

Количество и разномастность рукотворных памятников Кутаиси обусловлена древневековой историей города, как дохристианских, так и времён нашей эры. Стоит отметить такие сооружения как Багратский собор, Гелатский монастырь, монастырь Моцамета, дворец Гегути, историко-этнографический музей, другие храмы и замки, речь о которых пойдёт ниже.

Природа Грузии в целом и Кутаиси в частности не оставит равнодушным никого из посетителей ввиду красоты и обилия всевозможных пещер, озёр, каньонов и водопадов, которые безусловно стоит посетить.

Если маршрут строить исключительно по природным достопримечательностям то в чек-лист обязательно должны заполнить пещеры Прометей, заповедник Сатаплии со своими пещерами полными сталактитами, сталагмитами и останками древних доисторических созданий, каньон Окаце с висячей тропинкой и водопадами, «Треснутое озеро» со своими скалами и водопадом Махура.

Безусловным украшением Кутаиси является также его ботанический сад, в котором выращивается порядка 700 видов всевозможной растительности.

Памятники культуры

Храм Баграта (XI век)

Храм Баграта (XI век)

Величественный храм, основателем которого был царь абхазов Баграт III, является апологетом христианства в регионе, одним из важнейших символов Грузинской православной церкви. Значимость храма Баграта (Баграти) подтверждается ещё и включением его ЮНЕСКО в число объектов всемирного наследия в 1994 году.

Храм пережил нещадные нападки турков 1691 году, русских в 1770 году, после которых был частично восстановлен.

Окончательным «чистовым» восстановлением храма занялся президент Грузии Саакашвили, работы по которому были завершены в 2012 г. Противоречивое решения о восстановлении встретило обширную критику у историков, реставраторов и искусствоведов. ЮНЕСКО со своей стороны даже требовало согласования деталей восстановления со своими ответственными специалистами, добавило храм в список объектов наследия, находящихся под угрозой и, как итог несогласия всемирной организации с производимыми над храмом манипуляциями, статус «объекта всемирного наследия» с храма был снят в 2017м году.

Не взирая на это, знаковость данного объекта сложно переоценить как минимум с символической точки зрения, без оглядки на аутентичность фресок и архитектурных изгибов. В частности, именно в храме Баграта был коронован знаменитый Давид IV Строитель.

Сейчас это красивейший символ старинной и современной грузинской архитектуры, величественно возвышающийся над Кутаиси.

Собор Баграти построен высоко над долиной, поэтому чудесные виды гарантированы — особенно хорошо здесь на закате.

Добраться до храма можно, воспользовавшись канатной дорогой.

Колхидский фонтан

Колхидский фонтан

Этот богато украшенный фонтан прямо в центре города представляет модели археологических артефактов. Можно увидеть около 30 статуй коз и овец, и венчают фонтан две статуи, похожие на лошадей — все это артефакты, найденные в Вани (археологический памятник недалеко от Кутаиси).

Разумеется, название фонтана дано в честь древнего Колхидского царства.

Гелатский монастырь (1125 г.)

Гелатский монастырь (1125 г.)

Имя нарицательное место (а ныне комплекс церквей) в части памятников религиозного значения. Монастырь основан Давидом Строителем в 1106 году, который в последствии был погребён у его входа.

Комплекс напоминает другие религиозные строения того периода, но настоящей его жемчужиной являются фрески, которые можно увидеть внутри — они находятся в удивительно хорошем состоянии. Находится Гелати на незначительном удалении к северо-востоку от города.

Монастырь включает в себя Собор Рождества Пресвятой Богородицы церкви Святого Николая Чудотворца, Святого Георгия Победоносца, трехъярусную звонницу. Это стариннейшее место, в разные эпохи разрушаемое монголами, турками, пережившее запустения в часы язычества, дожило до наших времён, сохранив дух целого миллениума своего существования.

С 1994 года официально ЮНЕСКО признан объектом всемирного наследия.

Дворец Гегути (предположительно середина XII века)

Дворец Гегути

Древнейшее здание, олицетворяющее грузинскую архитектуру средневековой эпохи. При первом знакомстве с остатками дворца, можно легко спутать его с некой религиозной постройкой, на что указывают множество купольных сводов, характерных соборам и храмам. Но, тем не менее, дворец Гегути был постройкой светского характера.

Известен как резиденция многих грузинских царей, в частности – царя Георгия III, царицы Тамары которая провела здесь свою юность (это в принципе единственное уцелевшее здание, которое связано с царицей), князя Юрия Боголюбского.

Кутаисский исторический музей

Кутаисский исторический музей

Чтобы больше узнать об истории региона, резонно заглянуть в посвященный ей музей. Исторический музей в Кутаиси хранит различные реликвии из давних времен, в том числе религиозные рукописи. Интересуетесь Колхидским царством? В музее ваше любопытство будет удовлетворено.

Рынок

Крытый рынок Кутаиси

Крытый рынок Кутаиси — место, где можно купить свежие продукты по ценам, которые немного ниже, чем в супермаркетах. Продавцы торгуют сырами, фруктами, специями, домашним вином, чачей, зеленью и многим другим. Можно посетить рынок, и чтобы почувствовать вкус местной жизни.

Стоит обратить внимание и на фасад здания — он такой уникальный, что обязательно захочется сделать фото.

Виноградники Багдати

Виноградники Багдати

Грузия известна виноделием — считается, что оно возникло в этой области тысячи лет назад. Поблизости от Кутаиси тоже есть виноградники — они произрастают вокруг городка Багдати.

Регион Имерети больше всего славится белыми винами. Багдати находится в получасе езды от Кутаиси и легко доступен.

Природные достопримечательности

Река Риони

Река Риони

 

Кутаиси пересекает одна из самых больших водных артерий Грузии — река Риони. Иногда ее потоки бурные и мутные, но вода бывает и завораживающего синего цвета. В любом случае посмотреть на реку — большое удовольствие. В городе много мостов с которых можно полюбоваться Риони, некоторые из них очень древние.

Заповедник Сатаплии (1939 г)

Заповедник Сатаплии (1939 г)

В переводе с грузинского – «место, где есть мёд». В древности первобытные люди приходили сюда за мёдом диких пчёл. Это заповедная зона, состоящая из реликтовых Колхидских лесов, множества карстовых пещер с останками жизнедеятельности динозавров мезозойской эры, сталактитами и сталагмитами, обраставшими на пещерных сводах в течении миллионов лет, а также жизнедеятельности первобытных людей.

Заповедник очень удобно благоустроен, множество дорожек, впечатляющих подсветок и акустических систем, макетов динозавров, усиливающих впечатления от экскурсий, никого не оставят равнодушным. На возвышенной точке заповедника расположена смотровая площадка со стеклянным полом над пропастью, которая даёт представление о его масштабах. Пещера Сатаплии состоит из нескольких огромных залов с протекающих в них рекой Огшакури.

Заповедник в 2010 году прошёл масштабную реконструкцию, чтобы сохранить все знаковые реликвии, проведено строительство павильона, благоустройство.

Пещера Прометея (1984 г)

Пещера Прометея (1984 г)

Есть в Грузии место и для любителей пещер. Пещеры Прометея — захватывающее дух место, обнаруженное только в 1984 году.

Гости смогут увидеть древние отпечатки следов динозавров и даже подземную река, по которой можно совершить короткие лодочные прогулки (если уровень воды позволяет). В пещерах есть красочное освещение, что, конечно, снижает реалистичность, но улучшает фотографии.

Поездка в пещеры не обойдется и без посещения местной чудесной смотровой площадки — вид на Имеретинскую долину открывается по-настоящему захватывающий.

Самая большая пещера в Грузии, которую после обнаружения моментально сделали туристическим объектом, находится в 20 км от Кутаиси и недалеко от пещеры Сатаплии. Запредельной живописности пещере придают подземные реки и озера, по которым можно совершать прогулки на лодках, гроты, сталактиты и сталагмиты.

Не взирая на то, что маршрут для туристов составляет внушительных полтора километра, это всего лишь десятая часть всей её протяжённости пещеры.

Треснутое озеро (озеро Симофури)

Треснутое озеро (озеро Симофури)

Озеро Симофури находится на дне расщелины из подмелового известняка вблизи деревни Куммистави. Длина водоёма 45 метров, протянутых на глубине 25-метровой расщелины. Треснутое озеро составляет часть пещерной системы, которых в районе Кутаиси множество.

Каньон Окаце

Каньон Окаце

Расположенный в селе Горди муниципалитета Хони каньон Окаце — отличное место для короткой экскурсии. Здесь понравится любителям природы и экстрима — эмоции гарантированы.

Походная тропа проходит через древние леса Дадиани: гости смогут насладиться красотами, а также пройти по подвесному маршруту длиной 780 метров, что, конечно, подарит острейшие ощущения.

Каньон назван одноименно с рекой Окаце, чьим ущельем он, по сути является. Свою безусловную популярность у туристов он завоевал своей природной красотой, которую обличил почти километровый подвесной мост, находящийся на высоте до 140 метров над обрывом.

Из знаковых мест вблизи каньона стоит отметить 100-метровый водопад Кинчха, а также Мартвильский каньон.

Именно калейдоскоп такого рода природных достопримечательность в древности обусловил строительство в этом регионе резиденций грузинских царей, от которых на данный момент остались лишь частичные остовы фундаментов.

Читайте далее: