Меню Закрыть

Достопримечательности города Набережные Челны, куда стоит пойти и что посмотреть?

Чтобы хорошо отдохнуть и узнать много интересного и нового, необязательно ехать за тридевять земель в другую страну. На территории нашей «необъятной» существует немало удивительных мест.

Город, расположенный берегу Камы, омываемый рукотворным морем, родина автомобильных гигантов, стык двух культур. Все это и еще многое другое можно сказать о городе Набережные Челны, находящемся в республике Татарстан.

Памятники и музеи города

набережные челны

Набережные Челны известен как промышленный город. Поэтому сложно представить, что он богат музеями и памятниками культуры. Однако, это так.

Историко-краеведческий музей и Картинная галерея

Историко-краеведческий музей

Самая известная достопримечательность города Набережные Челны – Музей истории города. Несколько лет назад он был объединен с Музеем экологии и охраны природы. После этого события организация переименовалась в Историко-краеведческий музей.

Историко-краеведческий музей

Историко-краеведческий музей

Более 50 тысяч экспонатов поведают об археологических раскопках, познакомят с флорой и фауной Прикамья, расскажут о современной истории города. Наиболее ценными являются украшения 18-19 веков и нумизматическая коллекция, собравшая более 5000 единиц.

Картинная галерея

В 1980 году в Набережных Челнах открылся филиал Государственного музея изобразительных искусств РТ, который позже был реорганизован в Картинную галерею. В ее стенах собраны предметы изобразительного, декоративного и прикладного искусства.

Картинная галерея

В галерее регулярно проводятся различные мероприятия:

  • мастер-классы;
  • пленэры;
  • художественно-образовательные уроки;
  • встречи с художниками;
  • литературные и музыкальные вечера;
  • межрегиональные и международные выставки.

В Картинной галерее представлены работы не только именитых мастеров, но и начинающих художников.

Родина-мать

Родина-мать

Одной из главных достопримечательностей города по праву считается памятник героям Великой Отечественной войны «Родина-мать». Комплекс был открыт к 30-летию победы 9 мая 1975 года. Возведен памятник был всего лишь за 2 с половиной месяца.

В качестве автора был утвержден молодой скульптор Ильдар Ханов, который чудом избежал тюремного заключения за свое творчество. Дело в том, что вместо ожидаемой фигуры солдата или скорбящей матери монументалист оформил памятник в виде птицы Феникс, неудержимо стремящейся вперед.

Родина мать

На крыльях птицы были высечены барельефы героев войны. Данная инициатива не была поддержана партийцами. Однако массивный монумент было не так просто демонтировать. Пока решался вопрос с ликвидацией, памятник оброс популярностью и собрал множество положительных отзывов. Поэтому скульптуру решено было сохранить, а автора реабилитировать.

Сегодня мемориальный комплекс состоит из трех частей: памятник, траурная стена с фамилиями погибших в войну горожан и Вечный Огонь. На церемонии открытия Вечного Огня использовался факел, зажженный от Вечного Огня на Мамаевом Кургане.

Памятник Высоцкому

Памятник Высоцкому

Памятный монумент был установлен в 2008 году напротив бывшей гостиницы «Кама», где в 1974 году во время гастролей «Театра на Таганке» останавливался артист. Возведение памятника было начато еще в 2003 году, однако работа несколько раз замораживалась из-за отсутствия финансирования.

9-метровый монумент составлен из нескольких элементов: фундамента-сцены, расколотого купола и части гитары с порванными струнами, пронзающими звезду. Автором скульптуры стал В.Нестеренко. По его замыслу, каждый элемент памятника отражает направления творчества артиста.

Храмы, церкви, мечети

Набережные Челны – один из крупнейших городов Татарстана, основную часть его населения составляют татары и русские. Поэтому неудивительно, что на стыке двух культур мирно сосуществуют два религиозных направления: ислам и православие.

Православные храмы в Набережных Челнах

Храм Космы и Дамиана (Орловский храм)
Храм Космы и Дамиана (Орловский храм)
Храм Космы и Дамиана (Орловский храм)
Храм Космы и Дамиана (Орловский храм)

Среди самых популярных у жителей православных храмов можно выделить:

  1. Боровецкая церковь (Трехпрестольная Вознесенская церковь). Строительство храма началось в 1872 году и продолжалось до 1890 года в основном за счет средств писателя и наследника елабужских купцов Д.И.Стахеева. На протяжении почти 50 лет (во времена Советской власти) храм был заброшен, и реконструкция его началась только в 90-х годах прошлого столетия. Сегодня это не только действующая церковь, но и красивейший памятник архитектуры 19 века.
  2. Храм Космы и Дамиана (Орловский храм) – старейшая городская постройка, сохранившаяся до наших дней. Упоминания о деревянной церкви в селе Орловка встречаются в документах конца 18 века. Известно также, что в 1844 году она сгорела, и на ее месте отстроили новую каменную однопрестольную церковь. Выполнена она в раннеэклектическом стиле с псевдорусскими мотивами. Как и многие другие православные церкви, храм Космы и Дамиана закрылся с приходом Советской власти, и был открыт заново уже в конце 1990-х после реставрации.
  3. Храм преподобного Серафима Саровского построен в 2006 году на месте разрушенного в 1980-х годах храма Ильи-пророка. Внутреннее убранство храма украшено уникальным иконостасом Палехскими иконописцами.

Мечети

Начиная с 1992 года в старой части города над рекой Камой возвышается 53-метровый минарет соборной мечети Тауба. Название ее в переводе с арабского языка означает «покаяние». Вершина минарета традиционно украшена позолоченным полумесяцем с выгравированными на нем изречениям из Корана.

Мечеть Тауба

Построена мечеть в стиле модерн, характерном для современных архитектурных композиций подобного типа. В оформлении внешнего вида четко прослеживаются национальные татарские мотивы.  Мечеть имеет два входа: восточный – для женщин, западный – для мужчин. Северные фасады здания украшают цветные витражи из литого стекла. Открытие Таубы было приурочено к 1100-летию существования мусульманства в Волжской Булгарии.

Мечеть Нур-Ихлас

Мечеть Нур-Ихлас, расположенная на проспекте Чулман в новой части Набережных Челнов, открылась для посещения в 2005 году и стала самой большой мечетью города. Выполненная в стиле постмодерн, она по праву считается одним из красивейших зданий в Набережных Челнах.

Парки, строения, развлечения

Город активно развивается в экономическом и промышленном направлениях. Немалая роль отводится и организации мест отдыха горожан.

Парк Победы

Парк Победы

Среди зеленых зон наибольшей популярностью у местных жителей пользуется Парк Победы. Он был заложен в 1975 году. Площадь парка составляет 70 тысяч квадратных километров. На его территории помимо парковой зоны располагается около 50 аттракционов для взрослых и детей, а так же небольшой фонтан – любимое место отдыха в жаркий летний день.

Несколько лет назад парк реконструировали, установили новое «Колесо обозрения», выложили тропинки, обновили скамьи. И теперь Парк Победы в Набережных Челнах, призер многочисленных всероссийских конкурсов, гордо носит звание одного из лучших городских парков страны.

Парк прибрежный

Парк прибрежный

Огромную по городским меркам территорию занимает в Набережных Челнах парк Прибрежный. Само название парка говорит о его местоположении между рекой Камой и жилыми кварталами. Лес, составляющий большую часть парка, был высажен в 50-х годах прошлого века с целью укрепления береговой линии.

К сожалению, на сегодняшний день не имеет развитой современной инфраструктуры. Однако летом прошлого года местными властями совместно с горожанами и архитектурными бюро был дан существенный толчок развитию парка Прибрежный.

Реорганизацию территории планируют завершить к 2024 году. В 2021 году будет проходить восстановление лесного массива, организация пешеходных и велосипедных дорожек и зон отдыха. В 2022 году будет проведена работа над прибрежной зоной, включающая обустройство пляжей и яхт-клуба. 2023 год будет посвящен строительству экокластера и набережной.

На территории парка функционируют зоны для прогулок с собаками, спортивные и детские площадки, ипподром, Зал Торжеств, где проводятся церемонии бракосочетания, зоопарк. Огромное значение имеет озеро, находящееся в сердце парка. Оно представляет собой уникальную экосистему, где обитают бобры и выдры, и питает лесной массив.

Площадь Азатлык

Площадь Азатлык

Данное место представляет собой современную многофункциональную площадку, открытую для посетителей с 2019 года.

Функционально территорию разбили на три зоны:

  1. Площадь мероприятий. Там проводят различные ярмарки и праздники.
  2. Зеленая площадь. Данная территория включает в себя цветочные и парковые аллеи, оснащенные зонами отдыха.
  3. Площадь культуры. Это своеобразная сцена под открытым небом, где проводятся концерты и выставки.

Примечательно, что каждая из трех зон выполнена в уникальном стиле. Очень популярна среди горожан смотровая площадка, оформленная в цветах главного предприятия города – завода КАМАЗ.

Мемориальный комплекс Мусы Джалиля

Мемориальный комплекс Мусы Джалиля

Комплекс включает в себя сквер и памятник поэту, установленный в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Татарин по происхождению Муса Джалиль ушел на фронт в 1941 году, был ранен, взят в плен. В 1944 году за свою антифашистскую деятельность он был казнен на гильотине.

Для миллионов людей поэт стал символов отваги и мужества. За свою деятельность в годы Великой Отечественной войны Мусе Джалилю посмертно было присвоено звание героя Советского Союза.

Экстрим-парк «Гренада»

В спортивно-развлекательном комплексе, открытом в 2012 году функционирует несколько зон. Это футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, зона паркура, веревочная дорожка, скалодром. На территории парка установлено множество разнонаправленных тренажеров и турников. Юные посетители могут посоревноваться в прохождении «Военизированной полосы».

Огромной популярностью пользуется конструкция «Поролоновая яма», в которой посетители парка всех возрастов имеют возможность поэкспериментировать с акробатическими упражнениями без риска для жизни. Здесь также можно поупражняться выполнять трюки на велосипеде, скейтборде.

Кроме спортивных развлечений к услугам посетителей на территории парка открыты различные бары, кафе и клубы.

Бульвар Энтузиастов

Бульвар Энтузиастов

Это одно из самых посещаемых мест города. По периметру бульвара установлен ансамбль из нескольких фонтанов. Но главной особенностью данного места является экспозиция скульптур художника и архитектора И.М.Ханова. Основная часть экспонатов была создана в 1980-х годах. Скульптура Ханова отличают причудливые формы и яркие тона.

Летом каждого года на Бульваре Энтузиастов проводится неподражаемое по своей красоте мероприятие – День цветов. Во время этого праздника Бульвар и его окрестности утопают в цветах, распространяя чудесный аромат по всему городу.

Дельфинарий

Дельфинарий

Дельфинарий в Набережных Челнах – единственный стационарный дельфинарий во всем Поволжье. Он был открыт в 2006 году, зрительный зал вмещает до 350 человек.

Для посетителей доступны несколько видов развлечений. Это непосредственно шоу дельфинов и морских котиков, плавание с дельфинами, дельфинотерапия, катание на лодке в окружении питомцев.

Заключение

Как видите, промышленным городам тоже есть чем удивить своих гостей. В них процветает культурная жизнь, а досуг весьма разнообразен. А чем могут порадовать своих жителей ваши родные города?

Читайте далее: